Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 273

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Sandías, 1975
Con Tamayo copyright bordado al reverso
Tapiz de lana
Con documento expedido por el Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo, firmado por Juan Carlos Pereda, refiriendo que un ejemplar de esta edición pertenece a la colección permanente de dicho museo, diciembre de 1989.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Elaborado por Modern Masters Tapestries Inc.
La edición de este tapiz consta de 20 ejemplares.
Rufino Tamayo fue uno de los primeros artistas en América que interpretó sus raíces sin historicismo, anécdota o proclama. Empleó elementos puramente plásticos de indudable origen local, universalizándolos para lograr obras de una belleza y calidad sin paralelo para uno de los más brillantes capítulos en la historia del rico y prestigiado campo de la obra gráfica en México.
Las sandías fueron el tema más solicitado por los coleccionistas de Rufino Tamayo. Esas frutas sirvieron al artista como pretexto para un ejercicio de orden y concierto. Aunque sus rebanadas de sandía son muy semejantes, ninguna es igual; el sombreado de la tenue veladura da volumen, movimiento y textura a las tajadas que se proyectan contra un fondo de vaporosa y fina textura.
Fuente consultada: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 33 -40.

236 x 189 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote